forum jew.bershad.ua

Основной форум => Обсуждение новостей в Израиле => : jewish 23. 08. 10, 21:21



: Тайный договор России и США связал Израилю руки
: jewish 23. 08. 10, 21:21
Тайный договор России и США связал Израилю руки

--------------------------------------------------------------------------------
22.08 12:28   MIGnews.com

Администрация Барака Обамы с необычайной кротостью отреагировала на запуск первой иранской АЭС в Бушере, особенно, если учитывать напряженную ситуацию в ближневосточном регионе и опасность, которую представляет для Израиля наличие у Ирана ядерного реактора.

Как сообщает DEBKAfile, странное молчание США, а затем невнятное заявление Госдепа о том, что первая иранская АЭС отвечает требованиям договора о нераспространении ядерного оружия, объясняется наличием тайного соглашения между Белым домом и Кремлем.

Чтобы заручиться поддержкой Москвы на голосовании в Совете безопасности ООН по поводу ужесточения санкций в отношении Ирана, Вашингтон пошел на сделку, а именно - пообещал не препятствовать запуску АЭС, построенной в Исламской республике российскими специалистами.

Фактически же России позволили запустить иранскую ядерную военную машину едва ли не на полную мощность. При этом США взяли на себя труд убедить Израиль в том, что в ближайшее время иранский атом Израилю ничем не угрожает. Что будет в долгосрочной перспективе - громко вслух не обсуждается.

Все, включая Израиль, прекрасно понимают, что с момента запуска Бушера и до получения Ираном ядерного оружия необходимы 12 месяцев. Россия поставила Ирану топливные стержни, и хотя по утверждению российской стороны, после использования они будут возвращаться обратно на российские предприятия, гарантировать это довольно сложно.

По мнению DEBKAfile, правительство Нетаниягу в достаточной мере осведомлено о договоренностях Москвы и Вашингтона, но сделать с этим ничего не может из опасения лишиться поддержки США. В день запуска реактора израильский премьер заявил, что безопасность Израиля будет иметь первостепенное значение в рамках сделки с палестинцами и обнародовал целый перечень соглашений, необходимых для подписания мирного договора. Однако повторявшиеся ранее неоднократно заявления о том, что ядерный Иран будет представлять угрозу существованию Израиля, на этот раз так и не прозвучали.

В отличии от Нетаниягу израильское внешнеполитическое ведомство осудило запуск АЭС "Бушер" и призвало международное сообщество надавить на иранские власти. Израиль также выразил сомнение в том, что Россия сможет эффективно осуществлять контроль над иранской ядерной программой


: Re: Тайный договор России и США связал Израилю руки
: jewish 23. 08. 10, 21:25
Возникает вопрос: «Почему еврейское государство молчит?» Что такое? Почему правительство тянет, а не попробует разбомбить реактор, как это было уже сделано в Осираке и Сирии? Никакая система ПВО, не должна служить аргументом отказа от операции. Всё-таки это исламистская ядерная держава в регионе. Поговаривают, что Нитаньягу ждёт выборов в конгресс. Тогда, чтобы не терять голоса, Обама будет молчать.


Sorry, the copyright must be in the template.
Please notify this forum's administrator that this site is missing the copyright message for SMF so they can rectify the situation. Display of copyright is a legal requirement. For more information on this please visit the Simple Machines website.