Мое местечко - Бершадь  ברשאד העיר של  Bershad - my stetl
мое местечко Бершадь ברשאד העיר שלי Bershad - my shtetl מײן שטעטל בערשאד

 
 
Поиск
RSS / MAP / W3C
RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой.
Google SiteMap
Valid XHTML 1.0 Transitional
Еврейская Бершадь

В Бершади родился и провёл детство МЕИР ИОСИФОВИЧ АЛЬБЕРТОН (1900 1947, Чкалов), советский писатель, пионер производственной тематики в литературе на идише (повести «Биробиджан», «Шахты»).

* * *

С образованием в 1917 г. Украинской Народной Республики в Бершади был избран Комитет общины, состоявший из представителей различных еврейских политических партий. Вернувшиеся с фронта евреи в основном выходцы из бедных семей Ерусалимки, организовали отряд самообороны, который возглавил Моше Добровенский. В отряд входило несколько десятков человек, он получал финансовую поддержку общины и был предназначен для защиты местечка от нападения крестьян из соседних сёл. Во время австрийской оккупации в 1918 г. отряд самообороны был распущен, а после ухода австрийских частей он действовал в уменьшенном составе. Затем отряд присоединился к местному вооружённому формированию, взявшему власть в Бершади, и вместе с ним отразил попытку польских войск занять местечко.
Изза предательства местной милиции 14 марта 1919 г. войска Директории, сломив сопротивление еврейской самообороны, захватили Бершадь. Командир отряда Добровенский и 8 бойцов были убиты. Погром был предотвращён усилиями руководителей общины во главе с Гершоном Винницким и Нахманом Губерманом путём выплаты внушительной «контрибуции». Последующие попытки восстановить отряд самообороны или хотя бы ночную охрану местечка не увенчались успехом. Моше Добровенский и его товарищи, павшие с оружием в руках на защите бершадских евреев, стали героями небольшой книжки «Бершадь и её самооборона»,изданной на иврите в 1935 г. «бершадцами, живущими в Эрец Исраэль». Бойцы местечковой самообороны стали вполне актуальным примером «правильного» еврейского поведения, полностью соответствующего сионистскому идеалу. В течение второй половины марта 1919 г. через Бершадь проходили воинские части Директории, от которых руководству общины удавалось откупаться. В апреле власть в Бершади перешла к большевикам, однако в начале июня крестьянская банда сумела захватить местечко. Еврейские дома были разграблены, всех евреевмужчин собрали в синагоге, а женщин — в соседнем бейтмидраше. Погромщики собирались поджечь оба здания, но были остановлены местными жителямиукраинцами. Грабёж и убийства продолжались 3 дня, при этом погиб 31 еврей.
На протяжении лета 1919 г. через Бершадь .проходили банды Шидловского, Чалого, Заболотного, Волынца, Тарутенко и прочих атаманов, от которых община откупалась деньгами и одеждой. Все евреи были обложены специальным налогом, для того чтобы в общинной кассе всегда были средства на случай очередного нападения. В августе 1919 г. в местечке столкнулись части Красной Армии и Галицийский полк войск Директории. После отступления «красных» украинские солдаты устроили погром, в котором погибли 22 еврея. Через некоторое время Бершадь была захвачена частями генерала Деникина, солдаты которых также учинили погром. В начале весны 1920 г. деникинцы были выбиты из города бандой Волынца, взявшего с евреев большую «контрибуцию». В апреле 1920 г. Бершадь окончательно перешла в руки большевиков, и погромы прекратились. В течение 1919 — 1920 гг. в Бершади погибло около 150 евреев, многие бежали в большие города.

* * *

Страниц: << < 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >>
Опубликовано: 17.08.10 | Просмотров: 34652 | [ + ]   [ - ]   |
 
 
© 2024 All right reserved www.jew.bershad.org.ua